Пятница, 19.04.24, 03:41 Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мини-чат


Новое всеобщение · Пользователи · Правила форума
Обновления игровых разделов: Квенты · Организация игры · Библиотека игры · Игровые события
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Айне  
Форум » Всеобщение » Elf talk » Разговоры в тени деревьев
Разговоры в тени деревьев
Анами Дата: Воскресенье, 10.10.10, 15:55 | Сообщение # 1
Администратор
Неприкасаемый
Раса: Лесной Эльф
Народ:
Сообщений:
1004
Награды: 5
Репутация: 10
Отсутствует
Клан Лесных Эльфов

Предводитель Лесных Эльфов - Annamaia

Эльфы клана:

Nessi
Истариэль
Эарендиль
Настя
SlavLord

В этой теме я хотела бы узнать Ваше мнение по вопросам развития Сайта в целом и отдельной группы в общем.

Какое мнение сложилось у Вас о нашем Портале?
Каких взглядов на жизнь Лесных Эльфов Вы придерживаетесь?
О чем бы Вы хотели услышать или рассказать?


Я - ЛЕСНАЯ ЭЛЬФИЙКА. И КОГО ЭТО СМУЩАЕТ?


Сообщение отредактировал Nessi - Воскресенье, 24.10.10, 15:58
 
Анами Дата: Воскресенье, 10.10.10, 15:55 | Сообщение # 2
Администратор
Неприкасаемый
Раса: Лесной Эльф
Народ:
Сообщений:
1004
Награды: 5
Репутация: 10
Отсутствует
У меня вопрос будет ко всем лесным, да в принципе и не только, эльфам: Вроде как известно, что эльфы делятся на сказочных существ, эльфов по Толкиену, эльфы из лит. источников других авторов, тех эльфов, которые являются предками от кельтских народов, северных народов, и есть эльфы 3D реальности. Вы каким свое предпочтение отдаете? К каким себя больше относите?

Я - ЛЕСНАЯ ЭЛЬФИЙКА. И КОГО ЭТО СМУЩАЕТ?
 
Рендиэль Дата: Воскресенье, 10.10.10, 15:56 | Сообщение # 3
Специалист
Calinore
Раса: Лесной Эльф
Народ:
Сообщений:
106
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Отсутствует
Лично мне, ближе эльфы по Толкиену, хотя сложился и свой, немного отличный, образ.
А что подразумевается под эльфами из 3D реальности?


 
Анами Дата: Воскресенье, 10.10.10, 15:56 | Сообщение # 4
Администратор
Неприкасаемый
Раса: Лесной Эльф
Народ:
Сообщений:
1004
Награды: 5
Репутация: 10
Отсутствует
Ну это всякие описания историй из жизни эльфов, их внешних данных, повадок и традиций, составленные по версиям он-лайн игр.

Расскажешь более подробно о своем видении эльфийского образа?


Я - ЛЕСНАЯ ЭЛЬФИЙКА. И КОГО ЭТО СМУЩАЕТ?
 
Рендиэль Дата: Воскресенье, 10.10.10, 15:56 | Сообщение # 5
Специалист
Calinore
Раса: Лесной Эльф
Народ:
Сообщений:
106
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Отсутствует
Понятно. Я в онлайн-игры не играю, поэтому не представляю себе таких эльфов=))
Ну, а свой образ.... Если вкратце, то у Толкиена эльфы слишком идеальны. В них как-то очень мало жизни. Тем более они все уплыли, и что с ними произошло дальше никому не известно))) Мне ближе образ эльфа, как представителя определенной расы, которая живет своей жизнью, про своим законам, как-то развивается... Также характер и образ эльфа не должен быть чересчур идеальным и возвышенным, т. е. образ должен быть более жизненным... Ну, как-то так biggrin


 
Анами Дата: Воскресенье, 10.10.10, 15:56 | Сообщение # 6
Администратор
Неприкасаемый
Раса: Лесной Эльф
Народ:
Сообщений:
1004
Награды: 5
Репутация: 10
Отсутствует
Я склоняюсь к версии, что есть на нашей земле предки эльфов. Думаю, что этот народ ранее жил в странах северных народов. Кельты, ирландцы, Шотландия, возможно Британия. Где-то там. Считаю, что наследие эльфов хорошо разбирается в природной среде. Т.е., если ты уже читала мою статью "Травник Лесных Эльфов", возможно понимаешь суть моих мыслей. Думаю, они были в единении с природой и ветви их цивилизации скорее всего хранят кое-какие остаточные знания. С этой стороны, возможно, прямыми потомками этой расы могли бы быть друиды (имеет же эта мысль право на существование ??? ). Еще мне видятся некие связи со сложившимся представлением о жизни Лесных Эльфов в религии Викка. Вот.

Кстати, сейчас в большей массе если искать в сети через поисковик инфу про эльфов, то большинство описаний идет либо по Толкиену, либо из 3D миров. Уж очень много развелось за последнее время всяких игр и в каждой имеется свое описание Эльфов. Конечно, в большинстве своем в этих описаниях имеются сходства, но от этого и расхождений не меньше.


Я - ЛЕСНАЯ ЭЛЬФИЙКА. И КОГО ЭТО СМУЩАЕТ?
 
Рендиэль Дата: Воскресенье, 10.10.10, 15:57 | Сообщение # 7
Специалист
Calinore
Раса: Лесной Эльф
Народ:
Сообщений:
106
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Отсутствует
Да, если закопаться в нетрадиционную историю, то вообще можно столько версий настроить))) И версия про северные народы мне кажется наиболее правдоподобной...
З.Ы.: А статью бегу читать)))




Сообщение отредактировал Эарендиль - Суббота, 09.10.10, 20:25
 
Анами Дата: Воскресенье, 10.10.10, 15:57 | Сообщение # 8
Администратор
Неприкасаемый
Раса: Лесной Эльф
Народ:
Сообщений:
1004
Награды: 5
Репутация: 10
Отсутствует
Статью читать необязательно. )) Я ее так, для ознакомления выложила. Это чисто мои мысли, как и про "У эльфов острые уши". По крайней мере, это пока фишка сайта. Обычно я через все статьи душу пропускаю. А на других сайтах подавляющее большинство штампованых из одного источника (слово в слово !!! ) описаний. У меня, конечно, тоже копии есть, но все равно с переделками.

Если есть чем поделиться, тоже пиши. Занимательное дело. Во-первых, пользу сайту приносишь, во-вторых узнаем о тебе по произведениям больше, в-третьих - хороший способ совершенствования навыков постановки литературного письма. ))

Хочу задать такой вопрос: какие темы есть желание обсудить? Внешний вид Лесных Эльфов? Лес - пристанище Зеленых Эльфов? Планирую еще выложить статью о кельтских праздниках и можно тему с подробным описанием. Травник интересует подробнее? Какие еще предложения поступят?


Я - ЛЕСНАЯ ЭЛЬФИЙКА. И КОГО ЭТО СМУЩАЕТ?
 
Рендиэль Дата: Воскресенье, 10.10.10, 15:57 | Сообщение # 9
Специалист
Calinore
Раса: Лесной Эльф
Народ:
Сообщений:
106
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Отсутствует
Annamaia, мне было бы интересно обсудить тему "Лес - пристанище Зеленых Эльфов". И поразмышлять на тему образа жизни лесных эльфов. Например, пользуются ли эльфы магией, и если да - то какой?

Думаю, что лесные эльфы пользуются магией. Эта магия в основном связана с лесом (деревья, цветы, ручьи и т.д.). Вообщем что-то похожее на друидов. Возможно, у них есть особый клан эльфов, владеющих магией...
З.Ы: Если мысли умные придут, может попробую написать статью на эту тему)


 
Айне Дата: Пятница, 24.12.10, 12:54 | Сообщение # 10
Специалист
Старейшина
Раса: Светлый Эльф
Народ:
Сообщений:
186
Награды: 4
Репутация: 2
Замечания: 0%
Отсутствует
Толкиен - ирландец, хорошо владел валлийским языком, на основе которого и создал эльфийский язык. Толкиен всей душой любил свой народ и оберегал его культуру. Он в своих прозведениях максимально рассказал о магических существах, которые веками жили в легендах его кельтских предков... Во "Властелине Колец" он показал Сидов - высших эльфов, а в "Хоббите" - маленьких фейри - лесных игривых фей - проказниц и весельчаков...

Толкиеновские Сиды (Гендальф и Саруман) - это образ кельтского бога Одина (позитивная и негативная стороны его сущности), а также - образ верховного друида - жреца и наставника кельтского народа. Остальные Сиды показаны как управители мирового порядка и повелители стихий (вспомним, как принцесса Арвен перебралась через реку и направила стихию против чёрных всадников)

Я - с раннего детства эльф серьёзный, неюморной, неигривый... Я прислушиваюсь к дыханию природных стихий и магии леса. Поэтому я отождествляю себя с Сидом - эльфом стихий. До мудрости и силы Гендальфа мой путь неблизок, поэтому я приму на себя образ Арвен,.. не в смысле принцессы, а в смысле девы - эльфа стихий. Из всех Толкиеновских персонажей, поведение Арвен и качества её души больше всего отождествляются с моими. 55


Маг никогда не опаздывает... и никогда не приходит раньше... Маг всегда приходит вовремя... :-)

Сообщение отредактировал Айне - Пятница, 24.12.10, 12:57
 
Анами Дата: Пятница, 24.12.10, 14:52 | Сообщение # 11
Администратор
Неприкасаемый
Раса: Лесной Эльф
Народ:
Сообщений:
1004
Награды: 5
Репутация: 10
Отсутствует
Айне, хотела поинтересоваться - а как Вы пониманиете религию Викка? Сталкивались ли Вы с этим когда-нибудь? Они за основу берут именно кельтские традиции.

Я - ЛЕСНАЯ ЭЛЬФИЙКА. И КОГО ЭТО СМУЩАЕТ?
 
Рендиэль Дата: Пятница, 24.12.10, 15:45 | Сообщение # 12
Специалист
Calinore
Раса: Лесной Эльф
Народ:
Сообщений:
106
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Отсутствует
Айне, вы считаете что Гендальф и Саруман -эльфы? Но даже в Сильмариллионе говорится совершенно о другом. Вот цитата: "Самым мудрым из Майяр был Олорин, которого позже звали Митрандиром и Гэндальфом". Майяр начали свое существование еще до сотворения мира, в отличие от эльфов. Условно их можно назвать "духами" и народом Валар. А откуда взят термин - Сиды?

 
Анами Дата: Пятница, 24.12.10, 16:16 | Сообщение # 13
Администратор
Неприкасаемый
Раса: Лесной Эльф
Народ:
Сообщений:
1004
Награды: 5
Репутация: 10
Отсутствует
Вообще, название Сид имеет Кельтские корни (ирл. Sídhe, мир). В мифологии — потусторонний мир, населённый туатами, которых в народе, за место своего обитания, также именовали сидами (sidhe). А еще это название холмов, поскольку считалось, что именно в них находится мир сидов. В христианскую эпоху к сидам стали относить ирландских языческих богов. Они отличались необычайной красотой.

Добавлено (24.Дек.2010, 16:14)
---------------------------------------------
Потусторонний мир существовал в мифической Ирландии всегда. Изначально его населяли фоморы. Однако после того как Племена богини Дану проиграли битву Сыновьям Миля, предкам людей, населяющих страну и ныне, народ туатов ушёл в Сид, и с тех пор потусторонний мир в сознании ирландцев соотносится уже с миром туатов.

О месте располодения потустороннего мира. С одной стороны потусторонний мир располагали за морем, там же, где жил его владыка, Мананнан. С другой стороны, правитель Тир Тоингире раздавал знатным туатам во владение сиды, то есть холмы, в которые также помещался мир мифического племени.

Такой же неоднозначностью обладал этот мир и в эпоху фоморов. Их короли обитали за морем, но одновременно фоморы жили в самой Ирландии, на «оборотной» стороне страны.

Немного света на такую неоднозначность может пролить представление о Сиде, потустороннем мире, как о человеческом бессознательном, позаимствованное из психологии. В таком случае море и холмы следует трактовать как символы бессознательного, как врата в потусторонний мир. Сам же другой мир всюду — это «тень» Ирландии.

Обычно Сид и реальный мир отделены друг от друга непроницаемой для человека преградой. Но сами туаты вольны покидать Другой Мир и забирать с собой людей, кроме того, два мира сближаются в ночь с 31 октября на 1 ноября (на Хэлоувин), во время кельтского праздника Самайна (Самхейн). Туман также является «пороговым» состоянием; в густом тумане два мира сближаются и переплетаются один с другим, поэтому в сказочных историях иногда волшебные существа появляются из тумана или таинственной дымки.

Добавлено (24.Дек.2010, 16:16)
---------------------------------------------
Есть такая сага «Плавание Брана, сына Фебала», так вот в ней Сид описывается как удивительный, неописуемо прекрасный мир, в котором нет старости и болезней, нет печали и скорби. Земля там плодородна как нигде, там диковинные цветы и деревья, там удивительный волшебный мир неги и наслаждения, будто разлитого в воздухе.

Время течёт там совсем не так, как в этом мире, если оно вообще течёт там. Так в истории о некоем Бране, когда ему и его спутникам захотелось вновь увидеть родную Ирландию, туаты в напутствие предупредили людей, чтобы те не вступали на родную землю. Когда мореплаватели подплыли к берегам Ирландии, они спросили собравшихся любопытных людей, помнят ли они сына Фебала. Но ирландцы ответили, что не помнят. Когда же один из спутников Брана выпрыгнул на берег, он тут же рассыпался в прах, потому что ход времени снова стал властен над ним, а по меркам обычного мира этот человек уже давно должен был умереть.


Я - ЛЕСНАЯ ЭЛЬФИЙКА. И КОГО ЭТО СМУЩАЕТ?
 
Рендиэль Дата: Пятница, 24.12.10, 16:53 | Сообщение # 14
Специалист
Calinore
Раса: Лесной Эльф
Народ:
Сообщений:
106
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Отсутствует
Спасибо за информацию, очень интересно. Но как связаны эльфы и Сиды? Я считаю, полностью подстраивать Толкиеновских эльфов под кельтское мировоззрение не совсем корректно.
Quote (Айне)
хорошо владел валлийским языком, на основе которого и создал эльфийский язык

Толкин знал несколько десятков языков. Он был оксфордским профессором англосаксонского, древнеанглийского и средневекового английского языков. В основе языка квенья лежит финский язык, фонетика и орфография частично взяты из латыни и греческого языка. Неслучайно именно квенья был "латынью" Средиземья.

Quote (Айне)
Толкиен всей душой любил свой народ

Не совсем понятна эта фраза. То есть Толкин был эльфом? Но ведь он писал о многих народах, и нельзя точно сказать кем он себя считал.

Quote (Айне)
принцесса Арвен

Немного коробит это словосочетание. Я бы не сказала, что Арвен - принцесса. Тогда Элронд - король?


 
Айне Дата: Пятница, 24.12.10, 17:59 | Сообщение # 15
Специалист
Старейшина
Раса: Светлый Эльф
Народ:
Сообщений:
186
Награды: 4
Репутация: 2
Замечания: 0%
Отсутствует
Эарендиль, отвечаю сначала Вам:

1. Толкин любил свой народ - это значит британцев (среди его прямых предков были ирландцы и англичане), у меня о нём есть книга. Поэтому он так дотошно изучал культурные традиии кельтов.
2. Гендальф в переводе с дрвневаллийского дословно "маг-эльф (альф)", это тоже написано в книге о биографии Толкина. Леголас - "зелёный лист" с того же валлийского языка. Так Толкин придумывал имена своим героям. 55 Для квеньи он брал финнские и, чаще, валлийские корни.
3. Толкин писал свои творения именно на основе кельтской культуры, а образы героев брал из британских мифов. Поэтому не удивительно, что в его книгах появились Сиды.
4. Вообще-то, я предполагала, что Элронд - один из королей...

Добавлено (24.Дек.2010, 17:59)
---------------------------------------------
Теперь ответ для Вас, Annamaia. Викка - это новая религия... и, попросту, баловство. Я не люблю плагиат ни в чём. )))
Если заглянуть в суть понятий Викки, её Бога и Богини, их праздников - то это чистой воды древний друидизм, переделанный на новый лад. Это - дань нашему современному обществу, которое увлекается только новинками, а традиции предков давно не чтит... Это всё равно, что Православная церковь, которой уже около 2000 лет, и 100-летние протестанты, которые выдвигают своего "Христа"...
Я уже давно изучаю друидизм и, вообще, уклад кельтов. Так, именно они поклонялись триединому Богу или триединой Богне... И, как это ни смешно, поклонники Бога и Богини ещё и воевали друг с другом (видать, по неграмотности)! Хотя, по сути, поклонялись одному и тому же божеству вселенско гармонии, но в разных трактовках и ипостасях... 55


Маг никогда не опаздывает... и никогда не приходит раньше... Маг всегда приходит вовремя... :-)
 
Форум » Всеобщение » Elf talk » Разговоры в тени деревьев
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Элфатуат - Мир Эльфов © 2010-2024 |